Сервировочный стол.




Свой первый сервировочный стол я сделал несколько лет назад на день рожденья супруги. Поискав в сети картинки я нашел тот, что больше мне приглянулся. По фотографии нарисовал примерный эскиз и уже по нему всё делал. Стол настолько удачно вписался в наш быт, что я и не ожидал. Он используется и как журнальный, и как сервировочный, и как закусочновозлекомпьютерный. А в последнее время я начал его использовать возле барбекю как вспомогательный. Наличие у него колёс позволяет быстро перемещать его по веранде, подвезти мясо, поставить рядом специи и другие атрибуты. Единственным недостатком было то, что приходилось носить столик из дома на веранду и обратно. Поэтому было решено сделать ещё один такой стол.




В этот раз я решил сделать подготовительный процесс более основательным. С уже существующего стола были сняты размеры и выполнены чертежи всех деталей.  Продумана технология и последовательность выполнения операций. И теперь я предлагаю вам изготовить такой стол вместе со мной.
Для верхней и нижней столешницы нам понадобится мебельный щит. Его можно изготовить самостоятельно, а можно приобрести готовый в строительном магазине.  На чертеже я сознательно не указал ширину столешниц, так как она будет завесить от ширины приобретённого щита. Размер должен быть около 420мм. Но несколько сантиметров в ту или другую сторону большой роли не сыграют. Главное, чтоб ширина нижней и верхней столешницы совпадала.  Все остальные размеры останутся  без изменений, кроме длины ручки, но об этом я расскажу позже.  Мне попался щит с шириной 410мм и длиной 2000мм и толщиной 20мм. Этого должно хватить на основные детали.
Весь процесс разметки и изготовления изложен в видеороликах. Чертежи и размеры вы можете видеть на этой странице.



Колесо имеет диаметр 250мм и изображено в натуральную величину. При переносе рисунка на мебельный щит одно колесо можно сделать зеркальным. О том, как я переношу рисунок на заготовку можно узнать здесь : http://shenrok.blogspot.com/p/blog-page_81.html






Колесо имеет диаметр 250мм и изображено в натуральную величину. При переносе рисунка на мебельный щит одно колесо можно сделать зеркальным. О том, как я переношу рисунок на заготовку можно узнать здесь : http://shenrok.blogspot.com/p/blog-page_81.html









Страница 2





20 комментариев:

  1. Здравствуйте.
    Чертеж колеса при клике по нему очень темный, практически не виден.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это потому, что он в векторном формате,PNG. Сохраняйте себе на компьютер и будет всё нормально. Если не получится, напишите, я вылажу все чертежи отдельно для скачивания.

      Удалить
  2. Я уже догадался и скачал себе.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, повторил Ваш столик, два раза даже. Один себе, другой маме подарю. Спасибо за размеры и распечатки. Первый сделал как у Вас, по размерам, ну а второй под себя. Укоротил на 15 см, держатель ручки выгнул вверх, теперь жена его катит не нагибаясь. За колеса отдельное спасибо, красивые. Для себя я не фрезеровал в них канавки, оставил цельными. Всего Вам доброго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв. Всегда приятно знать, что твоя работа не прошла впустую, а кому-то пригодилась.

      Удалить
  4. можно все размеры?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А разве там не все? Какие нужны?

      Удалить
    2. Здравствуйте Александр. Если правильно понял толщина щита 18 мм.С колесом сложнее, распечатываю диаметр получается не 250 а 290,в параметрах А4. Перевожу с А4 на 20*25 получается почти 250. После сканирования получаю зеркалку при распечатке 240.Подскажите что делаю не так, заранее благодарен.

      Удалить
    3. всё зависит от того через какую программу вы печатаете. И второе данный сайт искажает изображения. Напишите почту, я вам сброшу оригинал.

      Удалить
    4. Средство просмотра фотографий WINDOWS,slavagubanov@yandex.ru

      Удалить
    5. Отправил, проверьте. такой программой точно не напечатаешь, она подгоняет под свои стандарты. я печатаю через фотошоп, он даёт 100% оригинал.

      Удалить
    6. Александр спасибо огромное, файл с расширением PNG происходит тоже самое , а файл с расширением Cdr какой программой лучше открыть подскажите пожалуйста.

      Удалить
    7. Это для корелдоав. исходник, на всякий случай. Сейчас кину вам другой формат, попробуйте. края дорисуете циркулем

      Удалить
    8. Александр, огромное спасибо.Установил CorelDRAW всё пошло отлично и зеркалка. Всего Вам доброго.

      Удалить
    9. Рад что у вас получилось.

      Удалить
  5. Александр, добрый день!
    Очень хочется повторить Ваш столик. При распечатке изображений с сайта или из фотошопа размеры изображений масштабируются, не поймать правильные.
    Если не сложно, пришлите исходники в CorelDRAW. Мой адрес barsell@mail.ru.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,можно чертёж колеса в другом формате

    ОтветитьУдалить