Проверка и подключение датчика Холла.





Подключая коллекторный двигатель от стиральной машины-автомат  к сети 220 Вольт через регулятор оборотов с обратной связью на ТДА1085, необходимо подключать не только питание электродвигателя, но и таходатчик. И если подключение таходатчика с двумя выводами (тахогенератор) не вызывает затруднений, то подключение таходатчика с тремя выводами (датчик Холла), сопряжено с некоторыми трудностями. Оба датчика подключаются к разъёму  Х2.  Тахогенератор задействует только 2 нижних контакта, как показано на схеме и смена проводов не имеет значения.




А датчик холла необходимо подключить к трём проводам, при этом строго соблюдая распиновку. То есть каждый провод должен быть на своём месте. Как же определить где у датчика, какой провод. Для начала посмотрим на схему, и определим где какой контакт на разъёме Х2. Верхний провод это питание, он подаёт на датчик около +12 Вольт.  Средний контакт это масса, или минусовой контакт питания. И нижний контакт – это провод, по которому сигнал с датчика поступает на микросхему.



Для определения этих контактов на самом датчике нам понадобится постоянный блок питания от 5до 15 Вольт. Я использую «зарядку» от старого мобильного телефона. И вольтметр. Можно использовать цифровой, или стрелочный. С помощью вольтметра определяем, где плюс, а где минус на зарядном устройстве. И соединяем минусовой контакт с минусовым проводом вольтметра. У нас получилось три вывода, плюс питания, плюс вольтметра и общий провод (соединённые минуса) и мы их соединяем с тремя проводами датчика Холла в произвольном порядке. Вращаем слегка вал и следим за показаниями вольтметра. Меняем соединения проводов, всего возможно 6 вариантов соединения, до тех пор, пока при вращении вала не будут меняться показания вольтметра. Это и есть нужный нам вариант.  Провод, к которому подсоединён плюс от блока питания – это питание датчика его подключаем к верхнему контакту разъёма Х2. Тот провод, который соединён с минусами – это масса, его подключаем к среднему контакту. А провод, идущий к плюсу вольтметра – это сигнальный контакт. Его подключаем к нижнему контакту разъёма Х2.





3 комментария: