Декоративная тарелка.





Здравствуйте, сегодня мы с вами посвятим время своему хобби, а именно выпиливанию.
Мы будем  выпилить декоративную тарелку и украшать её выжиганием. Для выжигания будем использовать лазерный гравёр, хотя можно выжечь орнамент и обычным выжигателем.
Для основной работы понадобится лист фанеры 28х37 см. и толщиной 8-10мм. Его можно склеить из двух заготовок толщиной 4мм. И лист 30х37 см. толщиной 4мм  –  для донышек.
Раньше, мы с вами, все контуры для выпиливания распечатывали принтером на бумаге, наклеивали её на фанеру и потом уже выпиливали, а сейчас все контуры попробуем нанести с помощью лазерного выжигателя.


Пока выжигаются контуры, проводим настройку лобзикового станка. После нанесения контура нужно проделать отверстия, в которые будем продевать пилочку. Лучше всего делать отверстия в уголке возле линии ближе к центру тарелки, как показано в видео.
Когда все детали выпилены, тщательно вышлифовываем (наружную часть нижнего ряда и донышек не трогаем, их нужно шлифовать, когда они будут склеены между собой), после чего начинаем сборку нашей тарелки.
Сборку начинаем с донышка, на которое наклеиваем серединки (будьте внимательны все детали разные, тщательно подбирайте детали по размеру). Клей для склейки нужно наносить с одной стороны ближе к краю и меньше к середине (использую клей «Дисперсию ПВА»). Для того чтоб наши тарелки получились ровными, необходимо при склейке прижимать их к ровной поверхности.
После сборки у нас получится две маленькие и одна большая тарелка.
Для завершения нам осталось выпилить ручку для двойной тарелки и установить её  в соответствующие отверстия. Для этого, понадобится фанера 4мм. Выпиливаем две заготовки  и склеиваем их между собой, получилась толщина 8мм.

После высыхания клея покрываем изделие лаком.

Чертёж здесь: https://drive.google.com/drive/folders/0B6x0JsiBUva0YkJQTjJmb1YxdTg?usp=sharing
За основу взято это: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=25351.msg445751#msg445751







Комментариев нет:

Отправить комментарий