Лазерный гравёр своими руками




Приобрести лазер: https://vk.com/id2266937
Группа по самодельным станкам: https://vk.com/cncwoodburner
конкретно сообщение по данному станку: https://vk.com/wall-167639389_559
Конкретно детали:  https://yadi.sk/d/IY0ijhr8tYNY_g
 После скачивания и распечатки деталей вам понадобятся некоторые комплектующие.


Обращаю внимание что длина ремня и кабельканала будет зависеть от размера вашего станка. А так же длина линейных направляющих.

Части для станка:
Кабельканал  - Длину точно рассчитать не возможно, так как зависит от многих факторов. Минимум рабочая длина оси +130мм сечение от 7х7 и выше : http://ali.pub/3gx5wh

Линейные подшипники LM8UU – 4шт и  LM10UU -4шт : http://ali.pub/3gx8zi

Подшипники 8х16 2шт : http://ali.pub/3gx9fn

Натяжной ролик 20T-5B with teeth -2шт: http://ali.pub/3gxaq4

Ремень GT2-6mm
(Длина оси Х+170мм) * 2  -1шт
(Длина оси У+160мм) * 2  -1шт
(Длина оси У+170мм) * 2  -1шт

Шкивы на 20 зубов 20 Teeth 5mm – 2шт  20 Teeth 8mm -2шт:

Шаговые двигатели - 2шт: http://ali.pub/3gxfvm

Линейные направляющие диаметр 8мм:
Рабочая длина оси Х + 82мм – 2шт
Рабочая длина оси Х + 142мм – 1шт

Линейные направляющие диаметр 10мм
Рабочая длина оси У + 90мм – 1шт
Рабочая длина оси У + 110мм – 1шт

Шпилька с резьбой М6
Рабочая длина оси Х + 110мм – 1шт


Возможно, вам понадобится блок питания. Здесь следует учесть некоторые моменты. Для питания шаговых двигателей более предпочтительно использовать блоки питания до 40Вольт.
 Я приобрёл на 36В такой: http://ali.pub/3h1zhx

А для лазера и ардуины нужен блок питания на 12Вольт: http://ali.pub/3h1ztl

Если делать раму из алюминиевого профиля, то понадобятся Т-гайки М4: https://aliexpress.ru/item/32696434208.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed85cf29

Детали Которые я использовал для своего станка. Обратите внимание что некоторые детали нужно отзеркалить. https://drive.google.com/open?id=1dM7PAfv5eXLgkSqjv9lon3DqzaV39vgd








85 комментариев:

  1. Здравствуйте собрал такой же станок, размеры 500Х700 внутренний 420\600 формата а 2 рабочее поле и лазер 6 ватт от Дмитрия.
    И столкнулся с проблемой, да, скорость и точность перемещения может быть и возросла, но под вестом одного лазера, при резком ускорении и замедлении создаются чудовищные вибрации!Тресутся валы обеих кареток В итоге я получил быстрый, но бесполезный станок. Я думаю данная схема на валах актуальна для не больших станков формата а А4, ну может А3 еще сойдет, но вот более, не советую. До этого был лазерный станок на алюминиевом профиле, каркас от которого стал основой нового станка на валах. Китацкий станок имел в разы большую точность при чуть меньшей скорости из за отсутствия подобных вибраций из за большей жесткости конструкции, а сейчас что бы добится такой же точности на новом станке, приходится ограничивать скорость гравировки не более 600мм\мин Китайский станок работал при 2000-3000мм\мин с большей точностью.

    Теперь даже не знаю что делать, наверно буду разбирать новый станок и собирать китайский заного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно посмотреть на вибрации в видео? Может у вас недостаточно жесткая рама?

      Удалить
    2. При таких размерах валов восьмерок недостаточно - нужны 12 или даже 14. У меня рабочая область метр на метр, даже не на конструкционных профилях - на обычных квадратах из леруамерлена 15х15 на валах 14 шикарно пашет. Единственное - я бы не стал использовать напечатанные детали, лучше вырезать из алюмин уголка, 3D печать не особо надежна при микровибрациях на и винты как следует затянуть не получится. + Я использовал при креплении шаговиков прокладки между движками и креплением из пробки, которую под ламинат кладут - оч хорошо гасит вибрации и на движках лучше настраивать микрошаг по максимуму - у меня х16 - тоже вибраций меньше становится, а то, что момент упал- пофиг не такая там тяжесть, чтобы заметно было.

      Удалить
    3. валы вообще не годятся для такого особенно если лазер большой. автор убедил что рама на роликах имеет кучу недостаток однако за 3 года активного использования я такого не заметил более того у меня есть и на валах и добиться от него хороших скоростей вообще невозможно

      Удалить
    4. https://www.youtube.com/watch?v=nTOvXwzq9_o&t=1s Вот мой станок, вибрации при старте есть, но настолько малы, что видны только при сильном увеличении.

      Удалить
  2. Для такого размера, конечно желательно использовать ШД 8401 и валы 10, и 12мм. Я собирал такой станок 800х600 на таких валах и шд. Скоростя до 3000, никаких вибраций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени! Модели под валы 10-12мм сами меняли? Проблем не возникло?

      Удалить
  3. Добрый день! Очень понравилось видео, хочу повторить вашу сборку. Скажите, а где вы заказывали лазерные модули? У какого продавца? Если не хотите писать здесь, не могли бы вы скинуть ссылку на почту? isergei89@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, Самая первая строчка в статье. Сразу после видео. Ссылка где покупал.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Х длинная ось ,У ось с лазером ?

    ОтветитьУдалить
  6. какие именно детали требуют отзеркаливания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По моему я там подписывал.

      Удалить
    2. не нашел, где подписано?

      Удалить
    3. в папке станок 10_8 нашел лишь один файлик стойка2 зеркалить ,про этом была речь. Созрел второй вопрос что означает в описании "для безрамного"?

      Удалить
    4. Детали безрамного сделаны выше. Их можно крепить не на раму, а на основание (столешницу).

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. последняя ссылка в статье. все детали подписаны и написано что зеркалить.

      Удалить
  8. Здравствуйте. Нельзя ли у вас приобрести КИТ набор для сборки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот моя почта: sanysch670@gmail.com напишите что конкретно вам нужно.

      Удалить
  9. Здравствуйте,сколько примерно ушло средств на всю эту сборку?

    ОтветитьУдалить
  10. шкивочек по оси Х где" монетка "и соосный с двигателем по У должен быть с подшипничком внутри ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо добавить в описание, и ещё вопрос дайте ссылку на метизы м3 на натяжку ремешков по оси Y. Как ни странно но резьба м3 винты это дефицит:).

      Удалить
    2. И по ссылке видно что с подшипниками, и в видео скорее всего я об этом говорю. Винты беру в хозмаге.

      Удалить
  11. Если взять метровые валы. Распилить пополам. С рабочей зоной 400х420 получается. Вибраций не будет?

    ОтветитьУдалить
  12. Александр, а будет продолжение? По настройке, прошивке и тд

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут всё будет зависеть от того с какой программой хотите работать и какие задачи стоят перед станком.

      Удалить
  13. В этом станке надо заменить держатели валов , слишком большая вибрация идет при ускарениях

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день. Подскажите пожалуйста диаметр линейных направляющих, которые использовали для станка с креплением под конструкционный профиль. В архиве папка "DIY_Laser_engraver". Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вам нужно к автору разработки обращаться. Я делал только то, что в видео. И дома буду только через неделю, посмотреть не могу.

      Удалить
  15. Добрый день! А есть файлы для рисования ручкой? Как ее сделать?

    ОтветитьУдалить
  16. И какой размер кабель канала?

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой версии SW создавались детали, Кстати за исходники огромное спасибо. У меня SW 16 и ругается что нужна следующая версия. Вот бы узнать какая? Конвертировать из stl не думаю что будет все точно для переделки под все валы на 8мм. У меня 3D принтер Anet A6 стоит без дела, вот хочу с него валы, моторы и прочее все снять, для печати ваших у меня есть другой самодельный. И еще попутно вопрос по поводу платы Anet. Возможно ли ее перешить под ваш проект?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В какой создавались - не знаю, автор не я, но у меня SW 17ого года открыл без проблем. Какой именно проект вы хотите для данной платы? Думаю она и без переделки будет код понимать и выполнять. Ну а вообще, зачем переделывать? экструдер снять, лазер поставить.

      Удалить
    2. Спасибо, внедрю SW17. По поводу снять экструдер и пользовать не совсем то что хочу, поле маловато 200х200 и конструкция сама громоздкая очень. Принтер стоит в жестком корпусе 600х600х600, а тут есть возможность и поле расширить и габариты уменьшить, особенно в высоту, хотя по любому придется и на эту конструкцию кожух делать с вытяжкой. У меня CNC3018 с лазером 5.5 . переставлять лазер каждый раз и фокус ловить совсем не айс, да и поле на CNC тоже небольшое. Платку наверное возьму UNO+шилд, хотя и с Anet попробую. Еще раз спасибо вам за ваши видео.

      Удалить
    3. Просто написали что и валы будете брать с принтера, тогда размер не увеличится. вот и подумал, что можно не переделывать.

      Удалить
    4. Валы с принтера 2 по 435мм 4 по 390мм должен получиться формат А4 по идее. Поставил себе SW17 поправил детальки все под валы 8мм. Могу поделиться исходником и stl.

      Удалить
    5. Удачи. Результат покажите?

      Удалить
    6. Обязательно отчитаюсь. Первая деталька уже печатается, печать не быстрая получается. За вечер по детальке только получается.Подшипники 8х16, шкивы 20zх8 и ремень пришлось на Али заказывать. Остальное все есть.

      Удалить
  18. И снова здравствуйте. Как и обещал отчитываюсь. Немножко все переигралось из-за того что неожиданно на 3Д принтере который на роликах сдохла плата управления. И пришлось его пустить на запчасти. Валы 8мм заказал на али, а роликовая составляющая пошла на второй проект с профилем 20х40 и роликами. Программу CNCAba Pyrography_A2 приручал долго из-за того что лазер немного великоват по мощности (15W)? но все удалось. Поле для прожига 480х430мм.
    Вот есть вопросы: как фотки результата показать и второй вопрос - есть у меня устройство offline от CNC3018, как его зацепить к шилду V3, есть на шилде колодочка 8 штырьков RX TX 5v 3v3 SCL SDA GND RST чувствую что это прямо и есть та колодочка за которую автономку от CNC3018 можно зацепить без переделок всяких.
    Еще раз спасибо вам за ваш блок. У меня на очереди практически закончен вариант на профиле и роликах, поле прожига 280х280, жду лазер 0,5вата и вперед.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шилд это шилд, там нет своего контроллера. а эти контакты " RX TX 5v 3v3 SCL SDA GND RST" просто идут с ардуинки.

      Удалить
  19. Ерунда все это.Прще заказать готовый и настроенный станок на АЛИ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А где вы видели чтоб на али вам настроенные продавали? Посмотрите видео вверху страницы. Есть у меня с али, только я себе уже 2 шт. сделал сам, а тем не пользуюсь. наигрался.

      Удалить
  20. Здраствуйте Александр.
    Зашел на Яндех диск , там пусто по обеим ссылкам , На Гугле все то же самое ?

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте.На видео видно что у Вашего станка , по оси У мотор один , но ремень протянут с обеих сторон. Это для чего-то необходимо? Спасибо

    ОтветитьУдалить
  22. На рельсовых направляющих нет желания попробовать? Судя по отзывам там скольжение гораздо лучше.

    ОтветитьУдалить
  23. на яндекс диске ни чего нет, можете обновить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обратитесь напрямую к автору. Он почему то удалил файлы.

      Удалить
  24. Подскажите какой лазер по мощности предпочтителен для гравировки по стеклу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть разные техники. соответственно и разный лазер.

      Удалить
  25. Почему не открываются ссылки деталей для распечатки

    ОтветитьУдалить
  26. Здравствуйте а лазер может обводить контур по которому гравировка будет происходить чтобы чпозиционировать материал

    ОтветитьУдалить
  27. Александр а можно файлы для печати выложить еще раз на диск или они платные

    ОтветитьУдалить
  28. Александр подскажите у меня есть ардуино нано и пол ваттный лазер, не подскажите схему подключения лазера к ардуино

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зависит от драйвера лазера и программы с которой хотите работать.

      Удалить
  29. Добрый день, подскажите пожалуйста, не нашел в 3d моделях стойки крепления оси Х к оси У, вообще по оси Х как-то мало деталей.

    ОтветитьУдалить
  30. Редкостный "чудак"...
    Говорит Что делать, но не говорит Как, оставляя массу не раскрыты вопросов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините что долго не отвечал.
      Какие вопросы остались открытыми? Уточните, я отвечу.

      Удалить
  31. Добрый день. Ссылки https://yadi.sk/d/IY0ijhr8tYNY_g https://yadi.sk/d/2vgGAaQau-W5xA не работают. Что делать?

    ОтветитьУдалить
  32. Вопрос снимаю - разобрался. Извините.

    ОтветитьУдалить
  33. Добрый день. Все комментарии не читал поэтому спрошу, не обижайтесь. На заказ собираете лазар? И если да, то в какую цену? С уважением Александр.

    ОтветитьУдалить
  34. Кто-нибудь может прислать проекты деталей anch62@mail.ru заранее благодарен

    ОтветитьУдалить