суббота, 19 сентября 2015 г.

Пусковые конденсаторы

Для того, чтоб подключить трёхфазный двигатель к однофазной сети, необходимо установить рабочие конденсаторы. Ёмкость этих конденсаторов , обычно подбирается из расчёта 6,6микрофарат на 100 Ватт мощности двигателя. Недостаток данного способа в том, что мощность двигателя, при подключении в однофазную сеть, катушки которого соединены в треугольник, меньше указанной на шильдике, а соединённого в звезду, ещё меньше. А также, табличка на двигателе может быть затёрта или вовсе отсутствовать.
Как же поступить в данном случае, как подобрать...
Подробно...

3 комментария:

  1. Здравствуйте,Александр! Приобрел по случаю, почти даром движок от стиралки. Ранее видел как то,что они малошумные в работе. На 220 V, однофазка. Три вывода. Один общий. R1=30.6 Om, R2=31.0 Om, Rобщ.=61,2 Ом. Похоже, конденсаторный...Не подскажете Александр, по Вашему практическому опыту, какие раб. и пуск. кондеры ставить? На 4 и 8 мкФ мне кажется будут маловаты. Чтобы не ошибиться при заказе. Спасибо, Александр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, обычно на корпусе двигателя выбит нужный конденсатор. и обычно это не больше 10мкф. А пусковые не нужны вовсе. и без них всё хорошо пускается и работает.

      Удалить
  2. Спасибо, Александр! Нет ничего на корпусе, импортный движ.

    ОтветитьУдалить