Сверлильный станок из шуруповёрта.

В последнее время появилось очень много аккумуляторных шуруповёртов с нерабочим аккумулятором. Их можно встретить на блошиных рынках, барахолках, интернет аукционах. Приобрести такой инструмент можно очень дёшево. Но встаёт вопрос, куда можно приспособить такой двигатель с редуктором. Ответ лежит на поверхности. Его можно использовать в качестве шпинделя сверлильного станка.
Идею конструкции станка я увидел здесь:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=80561
Но там был станок для небольших деталей. Мне-же, был необходим станок, хоть и не для больших свёрл, но для больших заготовок. Поэтому я отказался от нижнего крепления направляющей стойки. Переход на верхнее крепление позволил приблизить шпиндель к направляющей, отказаться от некоторых элементов конструкции и использовать мотор с редуктором в качестве основной несущей детали.
Из стеклотекстолита толщиной 20мм были изготовлены два хомута для крепления на шпиндель.
При сверлении всех отверстий должна быть соосность между заготовками. Поэтому детали были соединены между собой и обрабатывались вместе. Отверстие на большем хомуте равняется диаметру двигателя, а на меньшем - диаметру редуктора возле патрона. А меньшие отверстия должны быть по диаметру калиброванного прута, который мы будем использовать в качестве направляющего. Можно запрессовать в него втулку из фторопласта, капролона, или другого подходящего материала. Так же по бокам хомутов должны быть отверстия для ограничительных стоек. Можно просверлить их несколько с каждой стороны для регулировки. Очень важно, что бы все отверстия на обоих деталях полностью совпадали. Это исключит возможные перекосы.

 

В качестве ограничительных стоек можно использовать обычные прутки диаметром 10-12мм. С отверстиями по центру торцов и внутренней резьбой в них. Стойки должны быть отшлифованы и иметь одинаковую длину равную расстоянию между хомутами установленными на свои места. Собираем все детали как показано на рисунке.

 Далее необходимо изготовить ещё один хомут из стеклотекстолита. И две "бобышки"  Ф 12-14мм и длиной 15-20мм. с эксцентриковым отверстием в торце.
Собрав всё как показано в видео:
И прикрепив рычаг с пружинами, получаем практически готовый сверлильный станок.
Для питания нам необходим трансформатор мощностью от 150 Ватт. И выходным напряжением в зависимости от напряжения шуруповёрта. Ставим диодный мост с конденсатором и закрепляем направляющую на станине.

22 комментария:

  1. посмотрев ваше видео. Вспомнил что в сарайчике завалялся старенький шуруповёрт сразу принёс его домой
    подготовил нашол свою стойку для дрели и собрал сверлильный станочек получилось неплохо компактна нето что с дрелью. Большое вам спасибо за ваши видео они очень помогают. ваш подписчик Валерий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам. Всегда очень приятно знать, что кому-то это помогло. Удачи вам!

      Удалить
    2. хотел добавить фото но незнаю как

      Удалить
    3. Загрузите фото в гугл-файлы, а сюда поставьте ссылку. Я добавлю в статью.

      Удалить
  2. Здравствуйте! Подойдёт ли блок питания от компьютера? Шуруповерт у меня на 12 вольт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зависит во первых от блока питания. Сколько ампер он выдаст на 12 вольт. И от того, что собираетесь сверлить.

      Удалить
    2. Сверлить и дерево и металл. Насчёт первого я не знаю, я сейчас не дома.

      Удалить
    3. Посмотрите, если ампер 8-10 выдаёт, то с небольшим усилием можно пробовать.

      Удалить
    4. 20 ампер на 12 вольт

      Удалить
    5. Это 240 Ватт. Вполне подойдёт. Если блок питания с защитой, то вообще хорошо. Если нет, можете поставить предохранитель на 18А. Для уверенности что ничего не сгорит.

      Удалить
  3. А где взять текстолит как у вас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Искать. спрашивать. И не обязательно текстолит.

      Удалить
  4. Уважаемый Мастер. Некоторые ссылки Вашего сайта имеют реальный домен .ru, вместо .com. Но не везде по тексту эти ссылки исправлены. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас что-то не отображается, или в чём проблема?

      Удалить
  5. Как всегда - просто, доступно и кратко. Спасибо, Александр. Всем отвечено без пафоса и нервов. Приятно читать, смотреть и отслеживать канал. Так держать.

    ОтветитьУдалить
  6. Александр,спасибо за подсказку применения редуктора от шуруповёрта.Их у меня несколько-теперь можно варганить что-либо дельное.Один из шуруповёртов перевёл на сеть,использовал транс от микроволновки + выпрямитель (Д246 на радиаторе).Пробовал трансы разные,но они сильно грелись (токи большие при 12V).А этот-самый раз - только при длительном использовании (мин.5) чувствуется его нагрев.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно ! У меня два шурика с мёртвыми аккумами валяются , теперь знаю что с ними делать .Но, я не разбираюсь в трансформаторах выпрямителях и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте запитать от импульсного блока питания.

      Удалить