Шкатулка "КАМЕЯ", два варианта.

  


Для того чтобы выпилить шкатулку необходимо определиться, какой вариант из двух вам больше нравится. Овальная легче в изготовлении и требует меньше материалов. Шкатулка на ножках, наоборот, требует больше терпения и материалов, но имеет совсем другой вид.
Для изготовления нам понадобятся заготовочки из разных пород дерева, желательно имеющих контрастные оттенки. Для корпуса светлый, а для ободка и силуэта - тёмный.



 Распечатываем чертёж на принтере и переносим на заготовки любым удобным способом. Я использую самоклеящуюся бумагу "Swift". Выпиливаем все детали с промежуточной шлифовкой и склейкой в последовательности, которая указана в видео.




При соблюдении всех рекомендаций, у вас не должно возникнуть затруднений в процессе изготовления. Особое внимание следует уделять шлифовке и подгонке деталей друг к другу, а так же проявлять аккуратность при выпиливании.


Для отделки используем мебельный нитролак. После его высыхания необходимо провести шлифовку, так как лак поднимет мелкую ворсу, и шкатулка будет шершавой на ощупь. Для шлифовки я применил ручную бормашинку, которую заказал в интернет-магазине: http://www.gearbest.com/hand-tools/pp_198580.html?utm_source=Ruteam&utm_medium=yana5&utm_campaign=newyears

После шлифовки приклеиваем декоративную окантовку, используя нитролак как клей. И вскрываем шкатулку ещё раз нитролаком. После высыхания можно вскрыть ещё несколько раз алкидным или масляным лаком.




Удачных вам поделок! 



2 комментария:

  1. Я у вас качнул . Очень красивая . Буду делать из сливы и ясеня .
    Подскажите, у бормашины самые большие цанги на 4мм ?
    С уважением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Честно говоря даже не замерял никогда.

      Удалить