Регулятор оборотов на ардуино. Настройка допуска.




Итак, давайте продолжим настройку и доработку нашего регулятора оборотов с обратной связью.
Начало здесь:

Те, кто уже сделал данный регулятор, столкнулись с проблемой, очень трудно подобрать переменную допуск. Методом перебора долго и неудобно. И оказалось, что допуск на малых и больших оборотах может отличаться.  Поэтому была написана прошивка, помогающая за один раз очень точно подобрать это значение и на минимальных и на максимальных оборотах.
Для этого нам необходимо временно припаять переменное сопротивление на 10 кОм  центральным контактом на контакт А3, нашей ардуинки. Крайние контакты сопротивления, как и всегда, припаиваем на + и -. 
Теперь после заливки прошивки nastroyka_dopuska, в которую мы предварительно внесём все переменные, касающиеся нашего станка или двигателя.  Основными будут минимальные и максимальные обороты, которые нужны на станке, а так же количество импульсов на 10 оборотов шпинделя.
Подбираем допуск, так как показано в видео. После этого можем вносить полученные данные в прошивку 18 и пользоваться. В этой прошивке улучшено отображение на дисплее. Так как вы и просили.






Следующей проблемой у нас было то, что на определённых оборотах двигателя происходили «рывки». Чтобы понять причину, была сделана прошивка, которая отсылала в компьютер значение переменной tic.   Это количество тактов которое проходит между сигналами с датчика Холла.  Данные отображались в программе SerialPortPlotter в графическом виде.




После консультаций выяснилось, что сбои происходят, если сигнал с датчика приходит одновременно с переполнением счётчика, которое происходит после 65535 тактов. Так же мне подсказали, как избежать таких сбоев, за что я очень благодарен.


Дальнейшей задачей, которая стояла перед нами, это с помощью реле реализовать защиту от пробоя симистора.  Так, чтоб если обороты превысят заданные на определённое число, сработает реле и отключит двигатель.
Использовать мы будем блок реле из 4 шт, так как в дальнейшем реализуем через них и реверс двигателя. Но если вам реверс не нужен, то можно обойтись и одним реле.


На контакты GND подаём минус, VCC подаём плюс 5вольт,  IN3 и IN4 подключаем к контакту А1 ардуинки , это для реверса, а  IN2 к контакту А2. Этот контакт и будет отвечать за отключение силовой платы. Заливаем прошивку proverka_rele , и наши релюшки должны поочерёдно включаться на 1 сек и выключаться. Две спаренные и одна отдельно. Если всё работает верно, то можно провод который идёт к силовой плате пускать через это одинарное реле, заливать прошивку roos_zashita_1  и пользоваться регулятором. Здесь устранены рывки и реализована защита. 

Так же мы можем сразу установить и подключить тумблер для реверса на 3 положения и тумблер который будет делить наш диапазон скорости так, как мы захотим.  Для своего станочка я сделал первую скорость для точения, от 100об\мин до 2000об\мин, а вторую для шлифовки от 1500об\мин до 5000об\мин.    Подключаем их по такой схеме:
  


Для проверки заливаем скетч proverka_tumblerov   и при смене положения тумблеров, будут меняться числа на экране. Если изменения происходят, то можно заливать прошивку roos_zashita_2skorosti и пользоваться.

Не забываем, что на всех прошивках необходимо вносить  нужные вам значения.
Прошивки: https://drive.google.com/file/d/0B6x0JsiBUva0aVh6VlZCdkREVms/view?usp=sharing

Тема на чипмейкере: http://www.chipmaker.ru/topic/192783/




7 комментариев:

  1. не указали куда подключать переключатель на 2 скорости и реверс

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! НА силовой плате греется диодный мост и резистор, так и должно быть, симистор в свою очередь еле теплый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не должно. Но вы не первый у кого греется. Попробуйте без оптрона, будет греться или нет?

      Удалить
  3. Здравствуйте! Посмотрел видео и возник вопрос. Хочу поставить коллекторный двигатель на токарный станок тв2. Сначала думал от стиралки поставить помощнее найти, 800 вт. А здесь увидел болгарку маленькую, но у меня есть 2 квт болгарка, но по габаритам мотор меньше чем от стиралки. Какой мотор лучше использовать, чтобы был запас мощности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для мощности лучше болгарка. но он не реверсивный, хуже будет на реверсе и торможение. и на маленьких оборотах болгарка будет сильнее греться из за меньших габаритов.

      Удалить