Многофункциональная станина для болгарки.





Угловая шлифовальная машина (УШМ), в обиходе «болгарка», является самым распространённым электроинструментом после дрели. Болгарки выпускаются разной мощности и габаритов. Также под разный диаметр кругов, от 115мм до 230мм. Соответственно и обороты шпинделя варьируются от 13тыс.об\мин.,  до 6тыс.об\мин. На шпиндель болгарки можно устанавливать отрезные и зачистные круги. А также всевозможные щетки и пилы.  Держа болгарку в руках, мы не можем добиться высокой точности реза, а при работе с пилами, держать болгарку руками ещё и очень опасно. Поэтому в продаже существуют станины для болгарок. С их помощью из болгарки получается неплохой отрезной станок.
В сети есть масса вариантов самодельных станин для болгарки, которые можно изготовить самостоятельно. Некоторые из них делаются быстро и просто, другие более сложные, а есть и такие, что не уступают станкам заводского изготовления.
Решив изготовить себе станину для болгарки, я очертил круг возможного применения её в домашних условиях. И понял, что станина должна быть многофункциональной. То есть должна резать не только метал, но и дерево и камень. Причём угол реза должен регулироваться, а также должна быть протяжка, чтоб рез имел большую длину. Обдумывая, как реализовать протяжку, я остановился на подвижном столе. Его проще изготовить.
Вся станина собрана из квадратной трубы 50х50мм. Собирается на болтах М8. При необходимости легко разбирается и убирается на хранение.



Первой задачей для станины была порезка кирпича для барбекю. Для этого был установлен поддон с водой, из которого помпой из стиральной машины подавалась вода на алмазный отрезной диск по камню с мокрым резом. На столе были установлены упоры для позиционирования кирпича  в нужных положениях. Также были сделаны дополнительные проставки для отрезания 1\4 и 3\4 кирпича. И наклонные упоры для косого реза.

Было порезано около 700 кирпичей различной конфигурации и с поставленной задачей, станина справилась отлично!


Вот общий план стол перевёрнут. все остальные фотографии делались без смены положения железяк, но с других ракурсов .

далее крупный план направляющих. одна стоит ровно, а другая повёрнута на 45градусов. Такая конструкция позволяет не придерживаться 100% параллельности направляющих. Главное, чтоб они были в одной плоскости.



Общий план стола. С одной стороны 2 подшипника, с другой 4. Те 4, что катятся по ребру, держат стол не давая перемещаться вправо-влево
 
Крепление роликов к столу болтами с гайками. Регулировка винтиками М4

  .
С обратной стороны всё тоже самое.






Патрубок с подачей воды был перенесён ближе к центру диска. Оптимальное положение было выбрано опытным путём. Чем дальше от центра, тем сильнее воздушный поток вокруг диска и он не даёт воде попасть в рез. А ближе к центру вода не разбрызгивается а просто стекает.
Была усилена штанга на которой крепится болгарка. И произведена очень точная настройка всех осей движения, перемещения и резания. Результат радует.















1 комментарий: