Задняя бабка




Одним из основных элементов токарного станка по дереву, является задняя бабка. Она предназначена для поджима деревянной заготовки к передней бабке станка. Задняя бабка должна обладать хорошей жесткостью, надёжно крепиться к станине в любом месте, в зависимости от длинны обрабатываемой детали, иметь выдвижной центр с надёжной фиксацией.  От надёжности фиксации деревянной заготовки зависит не только удобство точения, но и безопасность работы.
Одним из наиболее удобных способов фиксации задней бабки на станине токарного станка является эксцентриковый зажим. Он позволяет закрепить бабку в нужном месте станины, за считанные секунды, сделав 2-3 движения. Эта особенность даёт возможность очень быстро перестраивать токарный станок с обработки одной детали на другую. Учитывая это, я и решил сделать на своём станке именно такое крепление. Для изготовления корпуса я использовал два куска швеллера шириной 140мм, соединив их между собой четырьмя металлическими полосками. В нижнюю часть были вварены две перегородки, в которые закреплены втулки с внутренним диаметром 14мм и длиной 20мм. Одна вварена, а другая съёмная с фиксацией двумя винтами. Вал был выточен диаметром около 20мм, а по краям 14мм, под размер втулок,  20мм с одной стороны и 50 с другой. Со смещением центра на 2 мм. Теперь при установке вала на место и проворачивания его, основная часть вала опускается и поднимается. Разница между верхним и нижним положением составляет 4мм. Эта разница и позволит нам производить зажим и отпуск задней бабки. Берётся два обрезка трубы с внутренним диаметром 21-23мм длиной 30-40мм, и привариваются к шляпкам болтов М12. Между собой трубки свариваются двумя проволочками диаметром 3-4мм. Для вращения вала делается ручка,  которая крепится на выступающий из втулки конец вала. 


Собрав всю конструкцию, как показано в видео и установив на болты пластину, поджимаем её гайками так, чтоб при повороте ручки от себя корпус бабки надёжно фиксировался на станине, а при повороте на себя отпускался и мог свободно перемещаться вдоль станины.


Следующая задача - изготовить выдвижную пиноль с центром и фиксацией в нужном месте. Центр может быть как неподвижным, так и вращающимся. Неподвижный центр необходимо регулярно смазывать и поджимать в процессе точения. Вращающийся центр более удобен в работе, но сложнее в изготовлении. Так как он испытывает не только радиальные нагрузки, но и существенные осевые, то требует применения и прямых подшипников и упорных. Я использовал в своём центре 3 подшипника 6001 и один упорный. Пиноль изготовлена из толстостенной квадратной трубы 30х30мм, толщиной стенки 4мм. Все грани отфрезерованы и отшлифованы до размера 29х29мм.   С одной стороны закреплена гайка М12, изготовленная из цветного металла, у меня латунь, а с другой закреплён стержень диаметром 12мм на который и напрессованы 3 подшипника.  Корпус для пиноли выполнен из квадратной трубы с внутренним размером  29х29мм  и толщиной стенки 6 мм. С одного торца корпус заглушен и имеет отверстие  по центру. С другого торца есть разрез в корпусе и приварена гайка и ушко так, чтоб закручивая в них болт можно было сжимать корпус и тем самым фиксировать пиноль. Изготовлена шпилька с резьбой М12 и резьбой М8 с одного края на который накручивается маховичек и контрогаится гайкой М8. На корпус пиноли привариваются 2уголка, с помощью которых корпус пиноли крепится к задней бабке.
Собранная задняя бабка  настраивается так, чтоб ось вращения центра совпадала с осью вращения шпинделя передней бабки при любом выходе пиноли и при любом положении бабки на станине.

4 комментария:

  1. Доброго времени суток! У Вас получился очень симпатичный станочек. Я сейчас ваяю нечто подобное, буду использовать часть Ваших наработок. Вы не указали вылет пиноли и длину задней бабки. Около 30 см?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв. Точных размеров сказать не могу, так как станок "живёт" у товарища. Но по памяти ход пиноли около 11 см. А длина подошвы задней бабки около 20 см. Или меньше.

      Удалить
    2. Спасибо за быстрый ответ!

      Удалить
  2. Привет, Александр. Приглашаю тебя в нашу группу разработчиков Станков ЧПУ - роботизированных устройств для дома и производств Для ... продажи наборов для сборки и готовых роботизированных станков для гаража, домашней мастерской и т п..
    Выходи на персональное общение:
    Скайп nashesolnce (ежедневно)
    Facebook Alexander Eist (ежедневно)
    VK Alexander Eist (прим. здесь я бываю редко)
    Prague, Czech Republic

    ОтветитьУдалить