Проточка коллектора.




При длительной эксплуатации электроинструмента на коллекторе возникает выработка от щёток. Ускорить появление выработки может использование некачественных щёток, отслуживших или дефектных подшипников со стороны коллектора, плохая балансировка якоря. Выработка бывает концентрическая, когда канавка от щёток равномерна по всей окружности коллектора. И элипсная, когда по окружности коллектора есть бугры и канавы.
Если при концентрической выработке новым щёткам необходимо только принять форму выработки и такой инструмент будет удовлетворительно работать и дальше без повышенного искрения. То при элипсной выработке щётки подпрыгивают на буграх и не прилегают к коллектору в канавах. Это вызывает повышенное искрение на щётках, не стабильную работу и падение мощности инструмента.
Для того чтоб убрать выработку нам необходимо проточить коллектор. Проточка коллектора должна производиться на токарном станке с высоким классом точности. Кулачки патрона должны быть притёрты и не иметь биения.
Как же проточить коллектор, имея в распоряжении школьный токарный станок? Как обеспечить правильную центрацию и совмещение осей вращения токарного станка и якоря. Ведь малейшее смещение осей приведёт к тому, что проточенный коллектор будет работать хуже, чем до проточки.



Решение проблемы в использовании специальной насадки для задней бабки токарного станка. Такая насадка позволяет устанавливать в заднюю бабку внешнюю обойму подшипников с диаметром 19; 22; 26; 32мм.  Эти размеры позволяют перекрыть стандартные диаметры валов от 6 до 12мм.
Вставляем якорь с напрессованным новым подшипником со стороны коллектора в наше приспособление, а другую сторону якоря зажимаем в патрон токарного станка. Фиксируем бабку на станине, пинолью убираем возможные люфты и фиксируем пиноль. Теперь ось вращения якоря в станке будет полностью соответствовать оси вращения в инструменте. И мы можем приступать к проточке.
Проточку следует производить проходным резцом, на максимальных оборотах. Желательно с автоматической минимальной подачей. За один проход нужно снимать не более 0.1мм при черновом съёме и 0,05мм при чистовом. После каждого прохода необходимо осматривать коллектор и при необходимости прочищать пазы между ламелями. После финишного прохода прочищаем пазы особенно тщательно и шлифуем образовавшиеся заусенцы наждачной бумагой с зерном 1000, а затем 2000 единиц.
После такой обработки необходимо проверить якорь на витковое замыкание, вдруг пазы плохо прочистились, и можно устанавливать в инструмент.





10 комментариев:

  1. Здравия Уважаемый Александр.
    По фото коллектора (фас и профиль) сможете оценить возможность проточки?
    Фото здесь http://www.fileconvoy.com/dfl.php?id=gbe255459b5a572be999959619663506811d8df5a5
    Заранее благодарю.
    Якорь от УШМ Ferm. Все поисковые запросы на новый якорь ведут на Украину :-(
    а там нас пока(?) не любят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно конечно. тела ещё достаточно.

      Удалить
    2. Благодарю!
      Творческих успехов тебе!
      Толково и понятно рассказываешь. Удачи.

      Удалить
  2. Здравствуйте, вам можно прислать якорь на проточку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. предпочитаю брать инструмент в сборе и отдавать так же. Где живёте?

      Удалить
  3. здравствуйте, сколько стоит проточить якорь от электроинструмента
    ?

    ОтветитьУдалить