Принудительная вытяжка для барбекю.









После испытания выяснилось, что диодный мост слегка греется. Поэтому было впаяно параллельно ему 4 диода на 10А.





При изготовлении печей, каминов, барбекю внутри помещений, необходимо уделять огромное внимание дымоудалению. Дымоходы должны соответствовать всем требованиям. Должна соблюдаться пропорция между сечением трубы и объёмом топливника. Так же общая высота дымохода и высота над коньком крыши. В каждом конкретном случае нужны свои расчёты. Малейший отход от проекта может свести на нет всю проделанную работу. Особенно это касается барбекю. Так как их конструкция не предусматривает "каминный зуб", а топливник имеет большие размеры. И даже если вы соблюли все правила, вы не гарантированны от поддымливания.

 

Учитывая все эти нюансы, я решил отказаться от естественной вытяжки и поставить принудительный дымосос. Основной агрегат был взят от печки трактора. Он состоит из коллекторного двигателя, рассчитанного на 12 вольт постоянного тока, металлического корпуса (улитки) и металлической крыльчатки закреплённой на валу двигателя.
Для постройки кирпичного барбекю я взял за основу проект Анатолия"Ирина". Немного изменив его и подогнав под необходимые мне размеры. Я выложил всё из красного (глиняного) кирпича, который обрезал по нужным мне размерам. Для резки я использовал самодельную станину для болгарки с мокрым резом.
Доведя кладку до трубы в шестерик,

я вставил металлическую трубу диаметром 100мм и вывел её в сторону.




К ней прикрепил всасывающее отверстие «улитки» через паранитовую прокладку.




Выходное отверстие вывел через стену на улицу такой же трубой.  Затем коленом поднял вверх  и продлил.




Двигатель запитал от трансформатора от старого черно белого телевизора через диодный мост. Сам трансформатор подключен через диммер. Это даёт возможность регулировать силу воздушного потока.




2 комментария:

  1. Вы смогли бы посмотреть вытяжку над мангалом 89852519955

    ОтветитьУдалить