Какой двигатель использовать в самодельном станке.



Все самодельщики изготавливающие станки и приспособления в домашних условиях своими руками, рано или поздно сталкиваются с вопросом, какой силовой агрегат установить для привода своего станка. Казалось бы, подобрал подходящую мощность, шкивами или редуктором вышел на нужные обороты и всё, проблемы нет. Но на самом деле не всё так просто. От правильного выбора двигателя будет зависеть, как заработает станок, будет ли он радовать вас своей работой или начнёт доставлять проблемы.
В этой статье я постараюсь коснуться некоторых нюансов и параметров электродвигателей, о которых чаще всего спрашивают, а так же расскажу о мало известных фактах.
Прежде всего  - асинхронные двигателя. Это самые распространённые и самые используемые приводы у самодельщиков. Благодаря своим достоинствам, среди которых продолжительный режим работы, лёгкость в обслуживании, малошумность, большой выбор конфигураций, способов крепления, параметров и многое другое. Их недостатки уходят на второй план и забываются. А это не правильно. Основной недостаток таких двигателей является то, что они предназначены для трёхфазной сети. То, что существуют однофазные, конденсаторные это скорее уловки, позволяющие хоть как то использовать асинхронники в быту. Исключение составляют только двигателя с короткозамкнутым витком. Но они имеют очень слабый крутящий момент на валу и применяются в маломощных устройствах, таких как вентиляторы и небольшие помпы.

Другие же асинхронные двигателя включенные в однофазную сеть будут иметь слабый крутящий момент на валу, отсюда сложный запуск под нагрузкой и меньшую мощность по сравнению с двигателем с теми же параметрами но подключенным в трёхфазную сеть. Так же многие считают, что если на бирке (шильдике, паспорте) двигателя написано 220\380 Вольт, то при переключении со звезды на треугольник двигатель "превращается"  из трёхфазного 380 Вольт в однофазный 220 Вольт. Это не так. Просто существуют разные стандарты напряжений трёхфазного тока. И при переключении на треугольник двигатель остаётся трёхфазным, но рассчитанным на межфазное напряжение 220 Вольт.
Ещё одним из недостатков асинхронных двигателей является то, что их обороты напрямую зависят от частоты переменного тока. И мы не можем простыми средствами их регулировать. Так же и максимальные обороты таких двигателей рассчитанных на 50 Герц не могут превышать 3тыс.об\мин.
Конечно, мне могут возразить и сказать, что в продаже стали появляться частотные преобразователи, которые успешно справляются с этими проблемами. С одной стороны они преобразуют однофазный ток в трёхфазный, а с другой могут изменять частоту переменного тока и тем самым регулировать обороты как в меньшую, так и в большую сторону. Это верно. Но цена такого девайса зачастую превышает цену всего станка вместе с двигателем. И это сводит весь смысл самодела к нулю.
Если вы решили использовать асинхронный двигатель, то вам необходимо определить, какой двигатель перед вами, трёхфазный или однофазный. От этого будет зависеть способ его подключения.


В противоположенность асинхронному двигателю можно предоставить "двигатель постоянного тока". Отличительной особенностью этих двигателей является щёточно-коллекторный узел. Такие двигателя так же имеют массу модификаций и параметров. Среди преимуществ таких двигателей - хороший момент на валу, а также возможность регулирования оборотов напряжением питания. Но не все такие электромоторы рассчитаны на постоянный ток. Некоторые проектируются и хорошо работают на переменном токе. Что облегчает их применение в быту. Учитывая повышенный крутящий момент, лёгкость подключения к однофазной сети, простоту регулирования оборотов, эти двигателя получили очень широкое применение в электроинструменте, бытовых станках, бытовой технике. Однако не очень большая распространённость не способствует широкому применению таких двигателей среди самодельщиков. А использовать электроинструмент в качестве привода на станках мешает шумность редукторов и большие обороты. А так же то, что простые регуляторы оборотов уменьшают не только обороты но и мощность двигателя.

 

Но и здесь есть выход. Существуют регуляторы оборотов с обратной связью. То есть, схема отслеживает обороты вала и при необходимости увеличивает питание двигателя для поддержания заданной частоты вращения. Такие регуляторы иногда ставят в фирменный, дорогой инструмент и называют "константной электроникой". Для того чтобы увидеть разницу между простым регулятором и регулятором с обратной связью можно посмотреть это видео с  20ой минуты.


Раньше такие схемы применялись в стиральных машинах с коллекторными двигателями и при небольшом везении их можно найти в мастерских по ремонту бытовой техники. Если найти не удалось, то можно сделать самому.
Применение такого регулятора в паре с коллекторным двигателем позволяет в некоторых пределах обойтись без коробки скоростей. И плавно регулировать обороты в широких пределах.
Вот некоторые примеры использования данного регулятора самодельщиками.

Лобзиковый станок:

Токарный станок по дереву:

Гончарный круг:

Гриндер из фанеры:



Но, применяя регулятор оборотов с обратной связью, необходимо учитывать, что охлаждение мотора на малых оборотах ухудшается и возможно придётся делать принудительное охлаждение.

Теперь, зная о достоинствах и недостатках двигателей можно определяться в том, какой привод ставить на ваш станок. Если это асинхронный, то вам будет полезно это видео.

Правильный подбор рабочих конденсаторов для асинхронного электродвигателя:

Подбор пусковых конденсаторов для асинхронного электродвигателя:



Если ваш выбор пал на коллекторный двигатель, то вот видео о том, как сделать регулятор и таходатчик для двигателя.




Буду рад, если помог вам определиться. Удачи вам в ваших начинаниях!







11 комментариев:

  1. Нормальная подача технической информации простым языком. Только я бы еще обратил внимание читателей на то, что сами преобразователи частоты и напряжения так просто не работают. Им тоже нужна электрическая энергия. В итоге мощность потребления возрастает, что скажется на толщине кошелька. Поэтому надо еще учитывать вопрос экономической целесообразности, если мастер планирует интенсивно эксплуатировать свою разработку.
    Удачи вам в просвещении людей средствами интернет!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, хочу у Вас спросить.
    Вчера нашел двигатель конденсаторный 4амат80а2у3 1фаза, 220В, 1,1кВт, 100мкф.
    Подойдет ли такой двигатель для гриндера?
    И подскажите оптимальную емкость для конденсаторов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для гриндера это более чем. Ёмкость написана 100 мкф.

      Удалить
  3. Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу собрать гриндер. Хочу взять двигатель асинхронный на 380в 2.2квт. Мне подойдёт любой частотный преобразователь мощностью до 2.2?

    ОтветитьУдалить
  4. У меня есть советские двигателя от швейных заводских машинок,подойдут они или нет для гриндера?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подойдут. Если мощности будет нехватать, переключите на треугольник.

      Удалить
  5. Хочу собрать трубогиб усть редуктор 2ч-80 какие оптимальные обороты двигателя нужны перед понижением 1500 или 900

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте.
    Подскажите - двигатель от венгерского водяного насоса грундфос 1,5кВт 2900об/мин, безщеточный изначально был с преобразователем на корпусе, мне достался без него, вилка на 3 контакта, не уверен но скорее всего 220в - полуится из него сверлильный станок сделать?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Можно было еще добавить про скорость вращения на валу, как подобрать двигатель для конкретного применения

    ОтветитьУдалить