Деревянная шкатулка с бантом.


За основу данной шкатулки был взят чертёж из журнала: «Creating Wooden Boxes on the Scroll Saw». И слегка переделан под необходимый мне фасон и размер. Глубина шкатулки получилась 28мм а расстояние между внутренними стенками 100мм.


Для изготовления корпуса шкатулки я использовал сосновый брусок чуть больше чем 120ммх120мм и толщиной 30мм.  Выпилив стенки, я отшлифовал их  внутренние и наружные стороны, используя наждачную бумагу до 240единиц. Затем приклеил к стенкам донышко и крышку.  Для них я взял сосновые заготовки тех же размеров, но толщиной 5мм. После того, как клей высох, отпиливаем лишние углы с небольшим напуском и складываем шкатулку вместе, проложив между стенками половинок газетную полоску для равномерного и плотного соединения. Шлифуем шкатулку до финишного состояния.
Для банта и ленточек используем заготовки, имеющие контрастные оттенки. Я применил кленовую дощечку толщиной 8мм для средней части и две дубовых, тёмного оттенка, толщиной 6мм  по краям. Склеиваем «бутерброд» и сжимаем его струбцинами.



 После высыхания отпиливаем полоски толщиной 3мм, шлифуем их и приклеиваем к шкатулке, предварительно нарезав по размеру, с небольшим напуском. После высыхания клея


 сошлифовываем  напуски и стыки до окончательного состояния. Выпиливаем заготовки для банта и тщательно их шлифуем.


 Сначала приклеиваем «гнутые» ленточки, подогнав стыки и подкладывая подкладки под поднятые части для равномерного расстояния. После высыхания  формируем бант и приклеиваем его.




Вскрываем шкатулку маслом или лаком. Я использовал три слоя паркетного лака. После первого слоя шлифовка. Донышко оклеиваем бархатом.
Вот результат.


Шкатулка изготовлена на подарок.


Удачных вам самоделок!



8 комментариев:

  1. Ух ты.. тут и бантик их дерева....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом, Саня, вся красота! Мне она больше всего нравится из тех, что я сделал.

      Удалить
  2. Прекрасная работа, чем-то напоминает результат труда Данилы-мастера из книг Бажова! Филигранная техника работы с деревом!

    ОтветитьУдалить
  3. Красотааааа!Шлифовка,лакировка на высоте!

    ОтветитьУдалить