подручник токарного станка.


Подручник токарного станка по дереву является одной из основных деталей. Если от передней и задней бабки зависит надёжность крепления заготовки и скорость её вращения. То от конструкции подручника зависит безопасность и удобство работы. Подручник должен легко перестраиваться и надёжно фиксироваться в рабочем положении. Этим требованиям отвечает эксцентриковый зажим.
Чтобы изготовить эксцентриковый зажим для подручника я воспользовался штоком от амортизатора. Выточив две втулки диаметром 26мм с бортиком и просверлив в них отверстия со смещением 2 мм от центра диаметром 14 и 10мм так, чтоб они наделись на оси штока



С большей стороны просверлены отверстия и нарезана резьба, чтоб втулки фиксировались на оси винтиками. На осях сделаны лыски под эти винтики.

 

Также взят обрезок трубы с внутренним диаметром чуть больше диаметра штока и приварен к нему пруток с резьбой М12.












В качестве корпуса использован швеллер шириной 80мм и высотой 40мм внутри вварены две перегородки с отверстиями. В отверстия вварены втулки с внутренним диаметром 26,5мм и длинной 19мм. Расстояние между перегородками выбрано такое, чтоб вся собранная конструкция имела небольшие люфты, и шток легко вращался.




К швеллеру приварен обрезок трубы для крепления подручника. Труба на конце разрезана и по обе стороны разреза приварена гайка и втулка так, чтоб при вкручивании через них болт зажимал подручник.






Собранный подручник выглядит так:










1 комментарий:

  1. Какова высота подручника? Желателен развёрнутый ответ.

    ОтветитьУдалить