Стойка для дрели из фрезера






Во время работы мне часто приходится сверлить отверстия под прямым углом к плоскости детали, а обычной дрелью это не так просто сделать (получается всегда криво), а нести деталь на сверлильный станок не всегда удобно, да и не все детали туда помещаются. Для решения этой проблемы пришлось соорудить приспособление, которое фиксирует дрель пол прямым углом и позволяет ей двигаться вверх и вниз. Для изготовления такого приспособления мне понадобилось подошва от негодного ручного фрезера, две направляющие (в моём случае это направляющая из плиткореза), несколько кусков фанеры, пару винтов и несколько саморезов.
В основе приспособления лежит подошва от фрезера направляющие  которой заменил более длинными. Для них взял из плиткореза направляющую перерезал её пополам и через переходники установил на подошве.

Из толстой фанеры собрал короб, где сделал отверстия под размер своей дрели, в них с помощью барашков зафиксировал её, так чтобы она ни куда не двигалась.







Через просверленные отверстия в коробе продел направляющие, которые закрепил сверху ручкой из куска фанеры.


Теперь дрель может двигаться, только вверх и вниз под прямым углом не куда не заваливаясь.


Для того чтобы просверлить отверстие нужной глубины был изготовлен ограничитель на быстрозажимном (эксцентриковом) креплении, который крепится на одной из направляющих. Также можно на направляющие межу коробом и подошвой надеть пружины, чтобы сверло само выходило после окончания сверления.

 

Подошва от фрезера позволила применить стандартную линейку-ограничитель. После небольшой переделки линейки появляется возможность сверлить отверстия в торце детали, например под шканты. на одинаковом расстоянии от края детали. 




Дрель с такой стойкой позволяет упростить многие задачи.







2 комментария:

  1. Большое человечиское Вам спасибо за наглядние фото и саму конструкцию стойки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ваня. Там ещё фиксатор есть, но он сейчас на работе. Сфоткаю позже.
      Удачи.

      Удалить