перенос рисунка на заготовку.





Здравствуйте. Наверняка каждый в своей жизни задавался вопросом, как перевести готовый рисунок детали на свою заготовку, чтобы потом выпилить  (вырезать) её. Можно конечно и через копировальную бумагу перевести на заготовку (я так еще в школе делал), но это очень долго и не всегда эффективно, особенно когда много мелких деталей. Еще можно взять готовый рисунок и приклеить его к доске с помощью клеящего карандаша. Этот клей, в отличие от жидких клеев, не мочит бумагу, и она ложится наиболее ровно. Но расход этого клея получается большой, и такой способ приемлем при разовых работах.  Мастера за рубежом используют клеящие спреи, но у нас в продаже я такого не встречал.
Но есть еще один способ, которым я пользуюсь, и хочу с Вами, им поделится. Для этого понадобится самоклеящаяся бумага (в моем случае это бумага под названием  Swift формата А4). Распечатав с компьютера рисунок детали, а эта бумага подходит и для струйной печати и для лазерной, я отшлифовал шкуркой №120 деревянную доску (в моём случае лиственница) из которой буду вырезать деталь. После чего поместил листок с нанесённым на него рисунком  и закрепил его с одной стороны кнопками. Далее аккуратно с тыльной стороны листа снял защитный слой бумаги и приклеил к древесине. 

 



По окончанию выпиливания нужно просто отклеить бумагу от заготовки, это делается довольно легко поддев одну из сторон и потянув за неё. В случае если бумага начинает рваться, то её можно прогреть феном, и она легко отделится.  Не смотря на то, что бумага отклеивается легко, она также хорошо держится в местах реза.





2 комментария:

  1. Способ интересный...
    Как делаю я:
    На лазерном, цветном принтере с СНПЧ (система непрерывной подачи чернил), печатаю картинку...
    1 способ:
    картинка цветная;
    изображением на заготовку приклеиваю на тонкий слой ПВА ;
    после высыхания , влажной махровой тряпкой удавляю бумагу.
    + заготовка может быть уже цветная ; изображение не сдвинется, не оторвется.
    - если нет СНПЧ идея не дешевая (речь о цветном варианте)
    Вариант 2:
    тот же вариант с картинкой на офисной бумаге, но эскизом наверх...
    + не останется никаких ненужных полосок краски на заготовке (в случае необходимости сохранения вида и текстуры дерева);
    - при выпиливании мелкого рисунка вероятность отклеивания эскиза.
    С уважением Павел.

    ОтветитьУдалить