Выпиливаем кабана.Охотничий трофей с сюрпризом часть 2





Сейчас для основания будем использовать дубовый щит толщиной около 20мм. Из него мы выпилим основание в виде гербового щита. А также подготовим рисунок дубовых листьев для дополнительного декора.



Выпиленное основание отшлифуем и обойдём край с лицевой стороны фигурной кромочной фрезой. Разместим детали нашего кабана на подготовленном основании и посмотрим, как будет выглядеть с декором и без. И остановимся на том варианте, который понравился.

Теперь можно приступать к тонировке отдельных частей. Здесь всё зависит от вашей фантазии. Это могут быть и морилки, и краски, и карандаши, и краски для принтера и даже красители для водоэмульсионных красок. Я буду использовать спиртовые морилки «Орех» «Ольха» «Вишня», а также краску для принтера чёрную и пурпурную. Здесь нам снова понадобятся картинки Пумбы.
Щит вскрываем 2 раза орехом.  Пятачок и серединки уха ольхой, язык – пурпур, волосы и глаза чёрный, а весь кабан – вишня.


После высыхания морилок, мягкой наждачной бумагой от 180 ед. и мельче.  Слегка шлифуем все детали. Это придаст объём, так как выпуклые участки станут светлее, а вогнутые останутся тёмными. После достижения нужного результата можно склеивать все детали между собой и приклеивать к основанию. Клей выбираем в зависимости от условий, в которых будет находиться «трофей». Клей наносим аккуратно, так, чтобы не вымазать лицевую часть деталей и щита.
Финишную отделку можно производить любыми бесцветными лаками или восками. Я использовал обычный, глянцевый паркетный лак. После полного высыхания первого слоя слегка шлифуем поднятую лаком ворсу и убираем глянец. Второй слой наносим очень тонким слоем разбавленного лака.



После высыхания, готовое изделие можно использовать просто как украшение, а можно в качестве фасада для настенного шкафчика или бара.



А так выглядит уже на месте.



Всем удачных работ!



4 комментария:

  1. Весьма интересно получилось. Особенно если учесть что это впервые)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Такого плана действительно впервые.

      Удалить
  2. Молодец Спасибо буду пилить вазу и кабана

    ОтветитьУдалить