Пропитка статора и параллельное подключение при намотке в два провода.

При перемотке статора электроинструмента, немаловажной задачей является хорошая пропитка намотанных катушек. Если от правильности намотки зависит качество работы инструмента, то пропитка отвечает за срок службы инструмента после перемотки.



Почему пропитка так важна. Ну, во-первых, у пропитанной катушки все провода склеены и не "распушены", а это улучшает магнитные свойства катушек. Во-вторых, для работы электроинструмента мы используем переменный ток. При переменном токе все провода вибрируют с частотой сети. То есть в нашем случае провода в катушках сжимаются и разжимаются 50 раз в секунду. А это негативно сказывается на эмали проводов. Так как провода трутся друг об друга и эмаль стирается. А после стирания эмали произойдёт замыкание проводов, и статор снова выйдет из строя. Пропитка же не позволяет проводам вибрировать и тем самым предохраняет эмаль от разрушения. И, в-третьих, при пропитке мы покрываем верхний слой катушек защитным слоем, который будет предохранять провода от пыли и мелких абразивных частиц которые несёт охлаждающий поток воздуха. Особенно это важно для инструмента, применяемого для резки бетонных и керамических изделий.







19 комментариев:

  1. Александр, здравствуйте! Нужен ваш совет. На машине установлен генератор фирмы БОШ, все в порядке при проверке. Но через 2 недели приезжаю на аккумуляторе. При проверке на стенде, сказали омедненная обмотка, что это? Видно из-за нее у меня проблемы.
    Какой лак использовать, живу не в городе. Есть ли доступные аналоги типа Олифа или какая-либо краска?

    Вычитал 2 способа:
    1) http://carlines.ru/modules/Articles/article.php?storyid=271&storypage=1
    Восстановление нормальной работы генератора
    В эксплуатации встречаются случаи нестабильной работы генератора (стрелка вольтметра перемещается в левую часть шкалы), хотя натяжение ремня нормальное, регулятор напряжения исправен и щетки надежно соединены с контактными кольцами.
    Нестабильная работа генератора может быть вызвана некачественной изоляцией витков обмотки генератора. Чтобы устранить неисправность, опустите на две — три минуты ротор и статор генератора в электроизолирующий лак или кипящую олифу после чего просушите.

    2) http://moskvaforum.moibb.ru/viewtopic.php?f=39&t=108

    С олифой и парафином. 1. Надежно восстанавливает поврежденную изоляцию проводов в обмотке моторчика стеклоочистителя натуральная олифа. Чтобы она лучше проникла между проводами обмотки, банку с погруженным в нее якорем нужно поставить в теплое место на сутки. Затем, дав олифе стечь, высушить обмотку. Таким образом можно вернуть в строй моторчики и других приборов.

    2. При нарушении изоляции проводов работоспособность катушек моторчиков можно возвратить следующим образом. В банке растопить парафиновую свечу и погрузить в кипящий парафин катушку, отогнув предварительно картонные крышки на торцах, чтобы открылся доступ к катушкам. Через несколько минут парафин полностью выгоняет воду из катушки и дополнительно изолирует провода. После остывания она ставится на прибор.

    Извиняюсь за большой текст, но хочу чтобы вы поняли мой вопрос. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!Уважаемый Александр,если честно я ваш ученик,Вы ясно всё рассказываете и показываете!Но я хочу научится перематывать якорь от болгарки,дрели и т.п

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Сама по себе перемотка якоря не сложна. но после перемотки нужна пропитка, проточка коллектора и балансировка якоря. У вас есть токарный станок для проточки и балансировочный для динамической балансировки? Если нету, то перемотка это пустая трата времени.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Александр. Скажите, пожалуйста, допускается ли разница в длинне железа якоря и статора, тоесть использование статора с меньшей длинной железа, чем на якоре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это будет означать что якорь и статор распарованы. Небольшая разница допускается, но это уменьшит КПД двигателя.

      Удалить
    2. Спасибо ! Скажите, а насколько можна подвинуться в размере, мм ? Например, якорь L железа = 58 мм. Какое L жел. статора допускается в меньшую сторону ?

      Удалить
    3. Нет таких допусков. Всё методом проб.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Александр. Очень познавательные и интересные у Вас статьи, спасибо. Прошу Вас ответить на простой, как - бы вопрос. Зачем в электроинструменте устанавливают конденсатор ? Какую роль он выполняет ? И может ли пробой этого конденсатора сжечь якорь ? Поделитесь своими знаниями, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конденсатор выполняет роль фильтра. Слегка гасит искру на щётках, уменьшает радиопомехи от искрения и уменьшает помехи в сети. На сам инструмент почти не влияет. Пробой конденсатора никакого вреда не причинит.

      Удалить
  5. Извините, ещё такой вопрос : - при выборе щёток на электроинструмент, в каких пределах должно быть их сопротивление, если проверить мультиметром. Есть ли какая - то определённая величина ?

    ОтветитьУдалить
  6. Скажите, пожалуйста, а контакты на кнопке пуска, при отсутствии конденсатора, будут сильнее подгорать, или это не играет роли ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не играет роли. А вот если якорь подгорел, то будут подгорать сильно.

      Удалить
    2. Спасибо ! Можно ли так сказать, что на щётках, имеющих большое сопротивление, электроинструмент будет терять часть мощности, при этом будет происходить повышенный нагрев щёток и коллектора ? Правильно ли мнение, что щётки должны иметь сопротивление, стемящееся к О, тоесть иметь чем меньшее значение ?

      Удалить
    3. Первый раз слышу про сопротивление на щётках. Качество щёток, конечно, влияет на работу. Но не столько на мощность, сколько на нагрев и износ коллектора.

      Удалить
  7. Щётки имеют разное сопротивление, сам узнал случайно, просто проверив мультиком, ради интереса, несколько разных щёток. Показания были от 0,5 до 14 ом. Вот и подумал, что большое сопротивление щётки -- это падение тока, влекущее за собой падение мощности, и нагрев колектора. Спасибо Вам, Александр, за ваши ответы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может такой разбег был из за малой площади соприкосновения щупа со щёткой. Попробуйте замерить от провода щётки к коллектору. Когда контакт идёт по большой площади соприкосновения.

      Удалить
  8. Все измерения проводились в одинаковом режиме. Тоесть, по одной схеме. Наибольшее сопротивление имеет китайский ширпотреб, и они искрят сильно. Наименьшее сопротивление имеют щётки от САКа и гены постоянного тока, времён СССР. Изготовил пару самодельных для болгарки, из САКовских, результатом доволен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Щётки угольно -графитные (медно-графитные не рассматриваем). Соотношение угля и графита может быть разным. Обычный инструмент будет работать хорошо с любыми щётками, но чем меньше графита, тем быстрее появится выработка на коллекторе. В саках и генераторах обороты 3000 об/мин. а в инструменте около 30000. Это на порядок больше. Поэтому и щётки применяют мягче, чтоб графит давал смазку и уменьшал трение.

      Удалить
    2. Я использовал мягкие САКовские щётки, они серого цвета, и легко царапаються ногтем, а с Вами соглашусь, встречались щётки чёрного цвета, (наверное, угольные ), так они очень твёрдые. Такие я не рискну поставить.

      Удалить