Соковыжималка из центрифуги.


Здравствуйте дорогие читатели и подписчики. Те из вас, кто имеет садовые, дачные или приусадебные участки, наверняка знают, что важно не только вырастить урожай, но и переработать и сохранить его. Вот и передо мной после каждого  яблочного сезона стоит задача выдавить сок и законсервировать его.

 За всё это время мною были опробованы различные варианты. Пользовался я и шнековой соковыжималкой, она похожа на мясорубку, и соковаркой, это такая большая кастрюля из нескольких частей, и несколько разновидностей электросоковыжималок. Все эти способы имеют как плюсы, так и минусы. Но все их объединяет одна особенность, они предназначены для небольших объёмов переработки. Именно по этой причине они мне не подходили. И чтобы увеличить производительность, я решил приобрести  винтовой пресс и сделать корморезку.  Этими агрегатами я и пользовался  довольно долго сам и давал также своим друзьям и соседям. Все мы были довольны таким способом. Но после очередного урожая яблок у себя на участке, я решил немного поэкспериментировать, сравнив два способа добывания сока из яблок, с помощью пресса  и центрифугой от стиральной машины. Пресс у меня заводской, из нержавеющей стали. А центрифугу я сделал из старой стиральной машины ВОЛГА-М. Эта стиральная машина, так называемый полуавтомат, состоит из камеры стирки и отдела отжима. Сейчас уже точно не помню, по моему,  проблема была, где то в камере для стирки, а центрифуга была в отличном состоянии, отделив которую, я и сделал свою соковыжималку.
Эксперимент состоял в следующем: Взяв ведро мытых спелых яблок, я перетёр их в своей самодельной корморезке.


После чего весь этот жмых поместил в пресс и придавил, после того как сок перестал выделяться раскрутил его, перемешал жмых и придавил его еще раз. Потом взял то, что осталось от жмыха, поместил в свою центрифугу. Центрифуга дала мне еще 200 мл сока.

 Второе ведро перемытых яблок пропущенных через корморезку поместил в свою соковыжималку (центрифугу). После чего отжал в ней жмых два раза (на ощупь жмых по влажности был такой, как и после пресса), а третий раз отжал уже прессом. Пресс дал мне с этого отжима те самые 200 мл сока. 

В обоих случаях у меня получилось собрать с каждого ведра яблок около 5 литров сока.   После этого я сделал вывод, что при равном выходе сока, куда более удобно и производительно пользоваться центрифугой (не нужно крутить винт, а просто нажать кнопку и подготавливать следующую партию яблок), чем прессом. И я с чистой совестью отправил свой пресс на заслуженный отдых.

 

Свою соковыжималку как вы уже поняли, я сделал из старой стиральной машины полуавтомат Волга-М, взяв для этого только часть для отжима (отделив часть для стирки).




 Все реле и переключатели удалил, оставив только переключатель на крышке (включаю закрывая крышку). Сток вывел наружу без насосов и помп. Также сшил мешок (как показал опыт, чем плотней ткань мешка, тем чище сок) который помещаю в центрифугу, и доверху засыпая жмыхом завязываю, узел помещаю в середину мешка. После чего узел по окончании отжима получается в середине (нужно немного опыта для правильной загрузки центрифуги, чтобы не изменить центр тяжести, в противном случае соковыжималку будет сильно трясти). Подробней смотрите видео. 





Производительность этого способа довольно большая. Могу Вам привести пример как мы, вдвоём с кумом (кум только подготавливал яблоки) надавили не спеша за 3 часа около 70-ти литров яблочного сока. И за это время успели вымыть всё оборудование (саму соковыжималку, корморезку и все тазы с вёдрами). Прессом мы бы так быстро не смогли.
Так же пробовал выдавливать сок из моркови. Добавил в яблочный, получилось вкусно. Если говорить о вкусовых качествах сока, то лучше, если он будет из разных сортов яблок. Тогда у него нет преобладания одного привкуса.

Хочу Вам сказать, что я не являюсь противником пресса, но мой выбор с этого момента это центрифуга. 











4 комментария:

  1. Мужик, спасибо тебе и УВАЖУХА! ... за труд, руки не из жопы и ИНТЕЛЛЕКТ.
    С уважением, Stone Leech! ... он же - Долбак Мухосранский, Федя-Ассенизатор, ...

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день. А дополнительных отверстий в центрфуге сверлить не надо?

    ОтветитьУдалить