Корморезка.


Здравствуйте дорогие мои читатели. Уже много сезонов, у меня в саду, большей урожай яблок, и стоял вопрос, что с ними  делать, не выкидывать же на помойку? Прикинув все плюсы и минусы, решил пустить весь этот урожай на сок. Для выдавливания сока существует много бытовых соковыжималок. И шнековые, и центробежные, и соковарки. Все они справляются со своей задачей лучше или хуже. Но у всех есть один недостаток, они рассчитаны на небольшие объёмы. И процесс идёт медленно. Для переработки яблок или других фруктов и корнеплодов в больших количествах, обычно, используют пресс. Его изготавливают из пищевых материалов, нержавейка, алюминий, дерево. И делают винтовым или гидравлическим. Часто, самодельщики, используют домкраты, для того, что бы создать нужное усилие. Я же решил использовать для отжима сока центробежную силу, и приспособил для этого центрифугу от старой стиральной машины. Но, для того, что бы выжать сок из яблок,  их нужно для начала измельчить, и мне необходимо было сделать для себя корморезку. Простую в изготовлении, но эффективную.


Такая корморезка состоит с: фланцевого электродвигателя 1,1 кВт 1500 об/мин, обороты можно и меньше, который крепится к фланцу с тремя ножками. Перед установкой двигателю была сделана полная ревизия,  обмотки соединены в треугольник и подобраны рабочие конденсаторы. Сверху на вал двигателя крепится диск (фланец), с двумя ножами, закрепленными под небольшим углом к плоскости фланца. Я использовал ножи, применяемые на сахарных заводах, для измельчения свеклы. Но можно использовать ровные с вырезами в виде "гребёнки".  Нож закреплен двумя болтами М10, а третий болт служит для регулировки наклона ножа, что позволяет регулировать фракцию жмыха на выходе.
 Следует учитывать, что более крупные кусочки лучше отдают сок, чем яблоки, перетёртые в пюре. С нижней стороны диска с ножами установлено две лопасти с резиной для улучшения сметания жмыха наружу. Сверху устанавливается бункер, который сделан из обрезка газового баллона пропана и приваренной к нему горловине.
 Бункер крепится с помощью винтов к фланцу, на котором установлен двигатель.

 

Такую корморезку можно использовать не только для измельчения яблок на сок, но и для переработки картофеля на крахмал. А так же для и приготовления кормов в домашнем животноводстве.  Вот такая незамысловатая, но в, то, же время очень эффективная получилась у меня корморезка. Буду рад, если вы поделитесь конструкциями своих корморезок. Удачи Вам в ваших делах!













12 комментариев:

  1. Здравствуйте Александр.Скажите пожалуйста какой диаметр диска на корморезке. Не знаю как подписаться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Максимальный, чтоб вращался в баллоне. Всё зависит от того, что будете использовать в качестве корпуса.

      Удалить
  2. Здравствуйте Александр!
    Восхищён Вашими самоделками. Большое спасибо, что делитесь своими идеями.
    Уточните пжл. Вашу фразу, что более крупные кусочки лучше отдают сок, чем яблоки, перетёртые в пюре. Из чего это следует? Есть ли какой-то опыт в подтверждение? Какие-то показатели?
    С уважением,
    Владимир Борисенко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв. Опыт есть и это не только моё мнение. Мелкая фракция быстрее забьёт фильтр (ткань). И сок в пюре как бы висит а не стекает.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Александр. Подскажите, пожалуйста, как изготовлен опорный диск, тот на котором стоит двигатель и на который устанавливается балон? Там два диска? Нужен ли сальник?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диск один. внутри выборка под двигатель, а снаружи бортик под балон. Сальник не нужен.

      Удалить
  4. Спасибо, Александр!
    Шикарный аппарат, закончил сегодня. Терзали сомнения насчет сальника, но резинки трут опорный флянец насухо. Осталось подготовить стиралку. Еще раз спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер. Пользуюсь такой самоделкой уже лет 15, а то и более. Отличная машина ! Только у меня вращение в другую сторону, чем у Вас, и на три ножа. Я вот по какому поводу пишу. По центру диска имеется мертвая зона, между ножами, а также по краям, между ножом и корпусом. Перетирая тыкву на корм, когда бросаем большие куски, или целиком, эта тыква зависает, так как мешает мёртвая зона опускаию вниз. Процес трения прекращается, что создаёт неудобства. Вам приходилось с таким сталкиваться ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не сталкивался. тыкву не тёр. в основном яблолки и свеклу.

      Удалить
    2. А на крупной свекле такого не наблюдалось ?

      Удалить
    3. Нет. По центру можно тоже ножи поставить.

      Удалить