Ремонт электроинструмента.



Электроинструмент, работающий от сети переменного тока 220 Вольт,  имеющий в качестве привода щёточный электродвигатель,  нуждается в своевременном обслуживании и осмотре. Обслуживание  состоит из замены угольно-графиных щёток, замены подшипников, смены смазки в редукторе.

Этот раздел моего блога, посвящён ремонту  и профилактике электроинструмента. Здесь уже есть разделы посвященные перемотке статора, его пропитки. Также есть раздел по проточке коллектора при выработке на нём и пропитке якоря после намотки. Возможно, здесь будут и другие разделы, если мне попадутся интересные случаи.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


При не своевременной замене подшипников на якоре электроинструмента, якорь начинает касаться ротора и в месте касания происходит локальный нагрев. Обычно такой нагрев происходит со стороны «разбитого» подшипника по всей окружности якоря и в одной точке статора. Так как по якорю температура распределена по большей площади, а на статоре в одном месте, то, обычно первым выходит со строя статор. От повышенной температуры сгорает изоляция в пазу и провод, касаясь металлического паза, замыкает на корпус.
Другой причиной выхода из строя статора может быть….


                                                                                                                                                              



После того, как вы самостоятельно перемотали статорные катушки электроинструмента, их необходимо пропитать пропиточными материалами. Что использовать в качестве пропитки в домашних условиях, как правильно пропитать так, чтобы провода хорошо склеились и не «пушились» и не вибрировали во время работы. Ведь от пропитки зависит, как долго будут работать ваш инструмент после ремонта…


                                                                                                                                                                  



Если при пропитке статора, основное внимание уделяется лишь склейке витков так, чтобы они могли выдержать вибрацию от переменного тока  и от работы инструмента, То при пропитке якоря к этому добавляется ещё и центробежная сила. Которая, пытается выбросить обмотки якоря из пазов. Поэтому для пропитки мы будем применять….




                                                                                                                                                                




При длительной эксплуатации электроинструмента на коллекторе возникает выработка от щёток. Ускорить появление выработки может использование некачественных щёток, отслуживших или дефектных подшипников со стороны коллектора, плохая балансировка якоря. Выработка бывает концентрическая, когда канавка от щёток равномерна по всей окружности коллектора. И элипсная, когда по окружности коллектора есть бугры и канавы.
Если при концентрической выработке новым щёткам необходимо только принять форму выработки и такой инструмент будет удовлетворительно работать и дальше без повышенного искрения. То при элипсной выработке Щётки подпрыгивают на буграх и не прилегают к коллектору в канавах. Это вызывает повышенное искрение на щётках, не стабильную работу и падение мощности инструмента.
Для того чтоб убрать выработку нам необходимо….