Болгарка с регулятором оборотов с поддержкой мощности.


Для того чтоб сделать лобзиковый станок, мне необходим был привод. К нему выдвигалось ряд требований. Он должен обладать достаточной мощностью, и иметь регулировку оборотов. Причём, при уменьшении оборотов, мощность должна оставаться прежней. Для регулировки оборотов асинхронного двигателя был необходим частотный преобразователь, а они очень дорогие, и мне не подходят. Поэтому решено было остановиться на коллекторных двигателях. Но обычные регуляторы тока, установленные на такие движки, с уменьшением оборотов уменьшают и мощность. Поэтому мне они тоже не подходили. И решено было изготовить регулятор оборотов с обратной связью. Принцип такого регулятора состоит в том, что на валу двигателя устанавливается таходатчик, и микросхема следит за его показаниями и в соответствии с ними регулирует ток на питание двигателя. Тем самым поддерживая обороты при любых нагрузках.  Такие регуляторы стоят в стиральных машинах-автомат и в брендовом электроинструменте  высокого класса. Решено было изготовить регулятор по схеме регулятора из стиральной машины на микросхеме TDA1085. 
В качестве самого привода была использована болгарка мощностью 1800 Ватт. Я прекрасно понимал, что такая мощность для лобзикового станка очень большая, но выбор был обусловлен тем, что обороты у неё меньше чем у 125ой болгарки и работать она будет в основном на очень малых оборотах и будет плохо охлаждаться. А в таком режиме большие габариты более предпочтительны.
 На вал болгарки со стороны коллектора был посажен диаметрально заряженный магнит, который вращался вместе с якорем. На корпус была установлена катушка, которая реагировала на смену полярности при вращении магнита. Этот эффект и использовался для отслеживания оборотов. Чем выше были обороты якоря, тем больше была частота импульсов от катушки. Именно на основании этих импульсов, микросхема следила за оборотами электродвигателя.

 

Для проверки работоспособности болгарки, был проведён тест. Его результаты можно увидеть на видео.



Тест показал, что мы достигли поставленной задачи, и можно устанавливать двигатель на самодельный лобзиковый станок.

1 комментарий:

  1. Эта прекрасная идея для автоматизации (регулятор оборотов с обратной связью). Мы тоже используем ее в разрабатываемых шаговых моторах и сервомоторах большой мощности. Эти моторы страшно дорогие.

    ОтветитьУдалить