Выпиливаем кабана. Охотничий трофей.



Существует много разновидностей выпиливания. Это и просто выпиливание, и прорезная резьба, и маркетри, интарсия, мозаика.  Все эти разновидности можно комбинировать, и получать на выходе интересные изделия.
Сегодня мы с вами будем именно комбинировать. Предлагаю вам сделать охотничий трофей в виде головы кабана. Поискав в сети, я нашел интересный рисунок мультяшного кабанчика Пумбы и отрисовал его в кореле.

Получился вот такой весёлый контур для выпиливания. Его мы и возьмём за основу.


Теперь необходимо определится с размерами нашего трофея, и распечатать на самоклеящейся бумаге. Либо перенести рисунок на заготовку любым другим способом. Заготовкой у нас будет сосновая доска толщиной около 45мм. От толщины будет зависеть, какой объём мы сможем придать Пумбе. Выпиливать лучше на лобзиковом станке. Я буду использовать этот и этот. Пилочки «летучий голландец» UR от № 3 на мелких деталях, до № 12 на крупных.


После того, как все детали выпилены, необходимо придать им нужную форму. Для наглядности пользуемся картинками Пумбы из сети. Здесь всё будет зависеть от вашей фантазии и вашего видения.
Сошлифовываем лишнее на деталях на ленточной шлифмашине  начиная с крупнозернистых лент и постепенно переходя на более мелкие. Я буду использовать свой самодельный шлифовальный станок. Для окончательной доводки используем лепестковые шлифовальные головки разного размера и зернистости.
Теперь нам понадобится основание для трофея. Им может быть деревянный щит произвольной формы. Круглый, овальный, в виде щита и даже просто торцевой спил бревна под небольшим углом.



Также основание можно украсить дополнительными элементами декора.

Часть Вторая






Комментариев нет:

Отправить комментарий