Подключение асинхронного двигателя в однофазную сеть.


В этом разделе вы узнаете, как сделать ревизию электродвигателя, как определить к какому типу относится двигатель, трёхфазный он или однофазный. Как, исходя из этого, подключить его к однофазной сети так, что бы он выдавал максимальную мощность и при этом не перегревался. Как подобрать к нему рабочие и пусковые конденсаторы и как их подключить. Как определить мощность и обороты двигателя, у которого отсутствует бирка (шильдик, паспорт). Если у вас будут возникать вопросы, спрашивайте. Я обязательно отвечу.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Определение типа двигателя


Прежде чем подключить асинхронный двигатель к сети, необходимо определить, какой тип двигателя находится перед нами. Так как каждый из них требует разного подключения.
Среди распространенных двигателей можно выделить три основные группы. Это трёхфазные – они наиболее распространены. Затем идут однофазные, с конденсаторной обмоткой, или просто конденсаторные. И наименее распространены – однофазные с пусковой обмоткой, или как их ещё называют – с бифилярной обмоткой. Касаться двухскоростных и других редких…


                                                                                                                                                                  


Ревизия электродвигателя.Обязательно перед подключением!


Прежде чем подключать и устанавливать электродвигатель на станок необходимо произвести полную проверку его механической части. Проверить состояние подшипников, их посадки на валу ротора и в крышках статора. Проверить статор на наличие посторонних предметов, опилок, стружки. А так же просушить его. Все эти действия помогут избежать многих неприятностей во время дальнейшей эксплуатации двигателя.
Начинать разборку необходимо со съёма….


                                                                                                                                                                  


Подключение однофазных двигателей


Прежде чем приступить к подключению любого электродвигателя, необходимо быть полностью уверенным, что двигатель рабочий. Провести полную ревизию для проверки качества подшипников, отсутствия люфтов на посадочных местах ротора и в крышках двигателя. Провести проверку обмоток на замыкание между собой и на корпус.
Так-же при подключении необходимо соблюдать технику безопасности, быть предельно внимательным и работать без спешки.
Для подключения однофазного электродвигателя с пусковой обмоткой нам понадобится….





                                                                                                                                                                   



Как подобрать ёмкость (конденсаторы) для электродвигателя.



Для того, чтоб подключить трёхфазный двигатель к однофазной сети, необходимо установить рабочие конденсаторы. Ёмкость этих конденсаторов , обычно подбирается из расчёта 6,6микрофарат на 100 Ватт мощности двигателя. Недостаток данного способа в том, что мощность двигателя, при подключении в однофазную сеть, катушки которого соединены в треугольник, меньше указанной на шильдике, а соединённого в звезду, ещё меньше. А также, табличка на двигателе может быть затёрта или вовсе отсутствовать.
Как же поступить в данном случае, как подобрать…


                                                                                                                                                                   





Подбор и подключение пусковых конденсаторов к электродвигателю



В одной из прошлых статей мы говорили о подборе рабочих конденсаторов для работы  3 ф.(380 Вольт) асинхронного электродвигателя от 1 ф. сети (220 Вольт). А именно о подборе рабочих конденсаторов  по амперметру . Спасибо Вам мои читатели за  множество отзывов и благодарностей, ведь если бы не Вы  уже давно бы забросил это дело.  В одном из писем  присланных мне на почту были вопросы: « Почему  не рассказал о пусковых конденсаторах?», «Почему у меня не запускается двигатель, ведь я всё сделал, как было написано».  А ведь правда что не всегда хватает «рабочих» конденсаторов для пуска электродвигателя под  нагрузкой, и возникает вопрос: «Что же делать?». А вот что: «Нам нужны…


                                                                                                                                                                   



Чем заменить кнопку ПНВС.


Для подключения электродвигателя в однофазную сеть рекомендуется применять кнопку с пусковым контактом ПНВС. Об одном из вариантов её применения я рассказывал в статье «Подключение пусковых конденсаторов к электродвигателю.».   В ней говорилось о том,  как запустить электродвигатель от однофазной сети с пусковыми и рабочими конденсаторами. Но применить данную кнопку не всегда получается. Так как они не всегда бывают в продаже и не достаточно мощные.

Читать дальше.



                                                                                                                                                                   



Одна из разновидностей конденсаторных двигателей: 


При определении типа двигателя, о котором я рассказывал здесь, встречаются некоторые исключения. Например, двигатель имеет 3 вывода, сопротивление между парами которого одинаково.
И мы понимаем, что это трёхфазный двигатель. Но на шильдике написано: "однофазный, конденсаторный" и указана ёмкость рабочего конденсатора.
 Где же ошибка? На самом деле никакой ошибки нет. Давайте…


                                                                                                                                                                                                





Реверсивный электродвигатель с редуктором РД-09




Реверсивный редукторный электродвигатель, РД-09, является асинхронным двигателем с частотой вращения ротора 1420об\мин. Далее установлен редуктор, который находится непосредственно в самом корпусе электродвигателя передаточное число которого (редукция), указана на табличке (паспорте, шильдике). Обороты на выходе двигателя бывают разными, в зависимости от модели. Электродвигатель рассчитан на переменный ток 127Вольт и имеет две равнозначные обмотки с одинаковым сопротивлением. Одна из которых подключается к питанию напрямую, а другая последовательно с…